Новости Днепра

Израильские психологи научат коллег из Днепропетровска работать с военными

Израильские психологи научат коллег из Днепропетровска работать с военными

21 августа 2015, 13:43Город Днепр

Психологи Израиля проведут тренинг для коллег Днепропетровщины, поделятся опытом работы с военными. Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Занятия продлятся 4 дня, к ним присоединились врачи-психологи и волонтеры Днепропетровщины. Первые тренинги уже начались.

"Днепропетровская область – прифронтовой регион, принимает наибольшее количество раненых. К сожалению, война поражает не только тело, но и душу. Участники семинара уже знают о том, с какими проблемами сегодня сталкивается Украина, с которыми травмами чаще возвращаются бойцы с передовой. Но речь идет не только о военных, но и членах их семей, волонтерах, которые работают в зоне АТО, медицинских работниках, переселенцах, детях. Сегодня наша задача – создать свои реабилитационные центры, но для этого нужны опытные психологи. Именно поэтому мы и пригласили израильских партнеров поделиться опытом", – отметил советник председателя ОГА Виталий Литвин.

Основная тематика тренинга – предупреждение послевоенного расстройства и преодоление посттравматического стресса. Израильские психологи, имеющие богатый опыт работы в военных условиях, делятся своими наработками с психологами и волонтерами Днепропетровщины.

"Сегодня мы работаем с профессионалами и добровольцами, которые помогают бойцам АТО и их семьям справиться с проблемами, которые доставляет война. И я вижу, что это очень профессиональные люди. Они знают, что делают, и имеют много прикладных знаний", – отметил тренер, офицер душевного здоровья Израиля Моти Пикельнер.

Его коллега Гила Петрова добавляет, что тренинг также обращает внимание на важность работы с родными военных.

"Война сильно меняет личность. В семью возвращается совсем другой человек. И здесь очень велика вероятность непонимания, конфликтов, даже разрушения семей. Жена – это первый психолог. И задача психологов – научить жен, матерей оказывать первую психологическую помощь", – отмечает она.

В тренингах принимают участие профессиональные медики, работающие в больницах Днепропетровщины, которые оказывают первую психологическую помощь и сопровождают в дальнейшем бойцов АТО. Также перенимают израильский опыт и психологи-волонтеры, выезжающие в зону АТО, работающие с переселенцами и семьями военных.

Психолог городской больницы скорой помощи Татьяна Титенко очень довольна тренингом.

"Первый день лекции прошел в необычном формате. Групповая работа – интересно, необычно, доступно. Израильский опыт в чем-то перекликается с нашим, и нам есть чему поучиться. Я работаю с ранеными как волонтер. Случаи бывают разные, и им очень нужна наша помощь", – отметила она.

Тренинги – это не единственная поддержка израильских партнеров. По словам Литвина, Днепропетровщина уже получила от Израиля концепцию создания реабилитационных центров. Работа над этим проектом начата.

Все по теме: центр помощи раненым

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх