Новости Днепра

Долг Аульского водовода перед "Днепрооблэнерго" в 4,6 млн грн погасят из госбюджета

Долг Аульского водовода перед "Днепрооблэнерго" в 4,6 млн грн погасят из госбюджета

21 августа 2015, 11:54Экономика

Днепропетровская облгосадминистрация планирует перечислить ДТЭК "Днепрооблэнерго" 4,6 млн грн в счет погашения задолженности за электроэнергию Аульским водоводом.

По данным ДТЭК, деньги будут взяты из специальной статьи госбюджета. Это даст возможность энергокомпании не отключать должника от электроснабжения и получить часть средств из многомиллионного долга.

В ДТЭК также напомнили, что "Аульский водовод" является одним из крупных должников за электроэнергию. Задолженность перед ДТЭК "Днепрооблэнерго" уже превысила 310 млн грн. В 2015 году Аульский водовод рассчитался за потребленную электроэнергию только на 27,2%, а расти долг начал еще с 2007 года.

"Руководство КП не только игнорирует договорные отношения в части оплаты за потребленную электроэнергию, но и систематически нарушает ст. 26 Закона Украины об электроэнергетике. Согласно закону, потребитель должен оплачивать объем потребленной электроэнергии, либо, при неполной оплате, должен ограничить собственное потребление до уровня экологической брони или (как в случае с Аульским водоводом) полностью его прекратить. Поэтому ДТЭК "Днепрооблэнерго" вынуждено применять организационно-технические мероприятия по ограничению электроснабжения водовода: на данный момент питание 3-го подъема осуществляется от одной линии электропередачи", – сообщает энергетик.

По результатам совещания, проведенного 9 июня 2015 года под руководством председателя Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Резниченко, был подписан протокол о сотрудничестве и получены гарантии по улучшению состояния расчетов водоснабжающих предприятий-должников. Уровень оплаты КП ДОС "Аульский водовод" в июле 2015 года должен был составить 68%, фактически он составил лишь 51,6%.

На сегодняшний день от руководства области были получены гарантии в рамках реализации постановления Кабинета Министров Украины №375. Согласно постановлению, Днепропетровской области будет выделена квота денежных средств на оплату за электроэнергию – 129 млн грн. В счет погашения долга Аульского водовода должно быть перечислено 4,6 млн грн, что составляет 1,5% всего долга водоканала.

"Руководству КП необходимо искать дополнительные пути для погашения накопившихся долгов. Тем более что государственный регулятор НКРЭКУ пересмотрел всем водоснабжающим организациям тарифы до экономически обоснованных на сегодняшний день. Ранее именно на необоснованный тариф ссылались водоканалы, накапливая свои долги", – отметили в ДТЭК.

Как ранее сообщал портал "События Днепропетровска", размер долгов водоснабжающих предприятий Днепропетровской области становится критическим для энергокомпании. На 1 августа 2015 года водоканалы Днепропетровской области должны за электроэнергию более 832 млн грн, а общий долг всех потребителей Днепропетровской области превысил уже 2 млрд грн.

Все по теме: аульский водовод, дтэк

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх