Новости Днепра

В Днепропетровске готовят пикет против переименования города

В Днепропетровске готовят пикет против переименования города

07 июля 2015, 17:50Общество

На 10 июля перед Днепропетровским горсоветом планируется пикет в связи с готовящимися переименованиями улиц и названия города, в соответствии со вступлением в силу пакета законов о декоммунизации. Об этом стало известно из сообщения организаторов пикета – общественной организации "Патриоты Приднепровья".

Присоединиться к мероприятию приглашают всех неравнодушных граждан.

Пикет запланирован на 10:00, в канун заседания рабочей группы горсовета, занимающейся вопросами переименований улиц.

"Требуем прогрессивного обсуждения во всех коллективах города, в учебных заведениях и учреждениях путем проведения общественных слушаний по этому вопросу, и лишь потом ставить этот вопрос на городской референдум одновременно с местными выборами осенью текущего года", – призывает днепропетровский общественник, соучредитель "Патриотов Приднепровья" Виктор Березка в обращении организации.

"В Днепропетровске развернулась широкая дискуссия о том, стоит ли переименовывать улицы, проспекты, районы и в конечном итоге сам город. Мы исходим из того, что этот вопрос должны решать исключительно жители города путем широкого обсуждения, хотя сами считаем, что делать подобное сегодня недопустимо", – отметил Березка.

"Нам предлагают отказаться от названия многих улиц. Да, некоторым из них вернут исторические названия. Но зачем отказываться от названия "Днепропетровск"? Ведь можно вложить в название иной смысл – связать его не с именем Петровского, а греческим словом "петрос" – "камень", что лежит в основании города", – считает общественник.

Кроме того, он предлагает рассматривать вопросы о переименовании улиц и города с трех аспектов.

"На наш взгляд, в данном вопросе присутствует три аспекта: исторический, морально-этический и материальный. Последний аспект сегодня наиболее актуальный. Под это необходимо расходовать миллионы бюджетных гривен. Сегодня это абсолютно несвоевременно, поскольку страна находится на грани экономического краха. С морально-этической стороны вопрос также очень важный. В Европе, куда стремится Украина, сошлись на том, что принятие решений местного значения, в частности, о наименовании улиц, должна решать исключительно местная громада. В противном случае это показывает безразличие власти к интересам громады касательно любого вопроса", – отметил он.

СПРАВКА: Днепропетровское областное межнациональное объединение "Патриоты Приднепровья" зарегистрировано в 2010 году. Его соучредителями являются Виктор Березка, Валерий Баранников и Владимир Райнберг.

За свою историю город Днепропетровск претерпел не одно изменение названия, и в 2015 году эта тема зазвучала с особой актуальностью. С 1776 по 1797 годы и с 1802 по 1926 годы Днепропетровск назывался Екатеринославом, а с 1797 по 1802 годы –Новороссийском. Первоначальное название Екатеринослав получил в честь императрицы Екатерины II. Хотя есть и вторая версия, что его назвали в честь святой великомученицы Екатерины Александрийской. Читать далее...

Лица

Все по теме: название днепропетровска

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх