Новости Днепра

МАУ вступили в словесную перепалку с Саакашвили

МАУ вступили в словесную перепалку с Саакашвили

07 июля 2015, 16:46Туризм

Крупнейший авиаперевозчик Украины компания "Международные авиалинии Украины" считает безосновательными обвинения в завышенной стоимости билетов на рейсы авиакомпании, высказанные, в том числе, главой Одесской областной государственной администрации Михеилом Саакашвили. Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава наблюдательного совета МАУ Арон Майберг.

"Это очень сложная тема. Господин Саакашвили пользуется большой популярностью, и мы считаем, что стране нужны политики, которые пользуются большой популярностью. Наша задача ни в коем случае не повлиять на популярность губернатора Одесской области. Наша задача в том, чтобы посудная лавка была целой, и чтобы слон не пострадал, – отметил Майберг. – Но вот что говорит губернатор. Что самый выгодный маршрут Киев-Стамбул был полностью монополизирован. Ответ: нет, летает МАУ – 7 раз в неделю, турецкие компании летают 14 раз в неделю".

Кроме того, Майберг назвал безосновательным обвинения в том, что линию Киев-Одесса отдали МАУ в силу присутствия лояльных к авиакомпании чиновников в Государственной авиационной службе страны. "Это не соответствует действительности. На маршрут Киев-Одесса-Киев назначены 5 перевозчиков, которые имеют 60 частот в неделю, – сказал Майберг. – Но летает только МАУ – 21 рейс в неделю и Yan Air – 5 рейсов в неделю".

Говоря о стоимости билетов, Майберг также отметил, что обвинения в адрес МАУ надуманны. "Губернатор отметил, что платит 160-170 долларов, а то и 250-300 долларов. Мы подняли информацию. Рейс Киев-Одесса. Господин Саакашвили летел на этом рейсе и купил билет за 200 долларов. Но с небольшой правкой – не в экономическом классе, а в бизнес-классе", – рассказал Майберг.

При этом он подчеркнул, что Саакашвили летал на МАУ в период с 1 января 2014 года по 30 июня 2015 года 33 раза. "Для нас это очень уважаемый пассажир. Он летал с нами довольно часто. Из них 17 раз он летал в эконом-классе, 16 раз – в бизнес-классе", – подчеркнул Майберг.

При этом, по словам главы набсовета МАУ, Саакашвили сообщил, что в один из рейсов он купил билеты за один день до вылета. "Порядка 70% пассажиров этого же рейса купили билеты заранее, и стоимость билетов была в итоге даже не в 3, а в 10 раз дешевле (той цены, которую заплатил губернатор Саакашвили).

При этом Майберг согласился с высказыванием главы Одесской ОГА о том, что наряду с изучением цен необходимо изучить и условия работы, в частности аэропорта Одессы. "Большой оптимизм вызывает то, что губернатор Саакашвили в какой-то степени признает ошибки. У него есть цитата о том, что цены в Одессе также завышены из-за того, что монополист в аэропорту продает на 30% дороже, чем, например, в Борисполе, – сказал Майберг. – А мы между тем писали письмо в Одесскую администрацию о том, что есть смысл встретиться и раскрыть те вопросы, которые надо решать. Мы написали несколько писем, в том числе в Антимонопольный комитет, о том, что нужно проверить цены на топливо".

Глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили в конце июня принял участие в заседании комиссии по распределению авиамаршрутов, в ходе которого сделал ряд заявлений, в том числе, в адрес авиакомпании МАУ, обвинив ее в монополизме и завышении тарифов и стоимости авиабилетов, в частности, на рейс Киев-Одесса-Киев. По мнению Саакашвили, стоимость билетов должна быть минимум втрое ниже нынешних цен.

СПРАВКА: Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" основана в 1992 году. Базовый аэропорт – крупнейший в Украине международный аэропорт "Борисполь". Авиакомпания осуществляет рейсы в столицы и ключевые города Европы, Азии, Африки и СНГ, обеспечивая также стыковки с маршрутами своих международных партнеров. Читать далее о МАУ...

УНИАН

Все по теме: мау,

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх