Новости Днепра

Экологи видят угрозу от масштабного пожара в Киеве и для Днепропетровщины

Василий Гринчак

11 июня 2015, 16:15Экология Днепра

Заместитель начальника Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак отметил, что после пожара на нефтебазе в Киеве возможны кислотные дожди.

"Продукты горения нефти тяжелые, они в основном сразу выпадают на поверхность земли. Но к большому количеству сажи, которая поднимается в воздух, добавляются все вредные вещества, в том числе, и диоксид серы. Эти частицы становятся ядерной концентрацией для будущих осадков. И если осадки после пожара выпадут, это будут так называемые кислотные дожди. Такие дожди, если они будут, пройдут в зоне горения", – сказал он.

Гринчак также сообщил, что на Днепропетровщине повышения концентрации вредных веществ в атмосфере не наблюдается. "8-11 июня, в дни пожара на нефтебазе под Киевом, в Днепропетровской области в основном наблюдался северно-восточный ветер. Он дул с северо-востока на юго-запад, то есть, мимо Днепропетровской области. В регионе есть 3 лаборатории, которые определяют на постах наблюдения содержание диоксида азота, фенол-формальдегида, диоксида серы и оксида углерода. По результатам замеров резких изменений этих веществ в атмосфере и превышения их концентрации не наблюдается", – сказал он.

Заведующий кафедрой экологии Приднепровской академии строительства и архитектуры, доктор биологических наук Григорий Шматков считает, что перенос вредных веществ от пожара повлияет на территорию и за пределами Украины. "Если вспомнить Чернобыльскую катастрофу, то там тоже был огромный пожар. Из-за дыма уже через несколько дней радиоактивное загрязнение было в нашем регионе. В первых числах мая в Днепропетровской области радиоактивность осадков была в десятки раз выше нормы. Цезия и стронция выпало на 150 тыс. га. От переноса через атмосферу никуда не спрячешься. А в Киевской области мы наблюдаем гигантский пожар, каковых в мире 1-2 насчитывается. Я считаю, что перенос вредных веществ от пожара повлияет на территорию и за пределами Украины. Меня удивляют заявления чиновников о радиусе загрязнения 10 км. Загрязнение идет туда, куда дует ветер. В одну сторону это может быть несколько километров, в другую – несколько десятков километров", – сказал он.

Шматков уверен, что пожар на нефтебазе под Киевом – это катастрофа межрегионального масштаба. "Нельзя говорить, что Днепропетровскую область прямо завтра ждет экологическая катастрофа. Это исключается. Но последствия все же будут. Если проводить детальные измерения компонентов, выделяющихся при сгорании сырой нефти, они, безусловно, будут обнаружены в повышенной концентрации и на нашей территории. Возможно загрязнения почвы, воды и повреждения растений от загрязненных осадков. При сгорании сырой нефти выделяются оксиды углерода, оксиды азота, оксиды серы, а также образуется много ароматических углеводородов, опасных и токсичных. Их вдыхание может приводить к различным нарушениям в обмене веществ. Через некоторое время это может негативно отразится на здоровье. Кроме того, в сырой нефти достаточно много природных радионуклидов. Постоянное их накапливание тоже может негативно отразится на атмосфере. Поэтому этот пожар я считаю катастрофой межрегионального масштаба", – сказал он.

По материалам Мост-Днепр

Все по теме: василий гринчак

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх