Новости Днепра

Власти Днепропетровска купят больным детям опасный препарат, да еще и в обход закона

Власти Днепропетровска купят больным детям опасный препарат, да еще и в обход закона

03 июня 2015, 17:19Здоровье днепрян

В Днепропетровске пройдет тендер, на котором планируют закупить для больных детей препарат "Биоклот А", имеющий опасный побочный эффект. Об этом во время пресс-конференции сообщил глава Днепропетровского отделения Всеукраинского общества гемофилии Сергей Шемет.

Также активисты обнаружили нарушения тендерных процедур.

Поэтому завтра, 4 июня, когда будет проводится тендер, они выйдут под Днепропетровскую облгосадминистрацию с требованием учитывать при закупке препаратов потребности пациентов и уберечь детей от рисков.

"17 апреля мы провели, наверное, самую острую пресс-конференцию вместе с областным дерматологом, где были затронуты вопросы по безопасности препаратов. На тот момент документов по тендеру у нас еще не было, они были только в процессе подготовки. Но после пресс-конференции мы не увидели абсолютно никакой реакции от ОГА. Мы связались с облздравом и поняли, что они продолжают подготавливать тендерные документы. Мы зашли на сайт, где выкладывается тендерная документация и с большим трудом нашли 2 пакета документов – по тендеру, который уже состоялся, документ был подписан 31 марта и документы от 13 мая на следующий тендер, где будут закупаться препараты для детей. Напомню, что в конце прошлого года были закуплены препараты производства "Биофармы", которые не имеют сертификатов соответствия европейским нормам и производятся из украинской крови, а все мы знаем схему заготовки крови в Украине – практически все взрослые, которые больны гемофилией, заражены каким-то вирусом. Мы узнаем, что эти препараты планируют закупить для детей. Когда мы посмотрели тендерные документы, то удивились насколько это делается неприкрыто и цинично. Как мы понимаем, дистрибьюторы договорились о разделе рынка – это видно по тендерным документам. В первом случае четко прописано торговое название препарата. Во втором – 9 фактор свертывания крови полностью прописан под одну компанию, за те же деньги закупается меньше препаратов, чем могло бы быть. Мы вынуждены углубляться в эти вопросы, так как раньше соблюдались правила этики и мы были защищены от некачественных препаратов, а теперь нет", – рассказал Шемет.

Также он добавил, что есть письмо Всемирной федерации гемофилии, в котором сказано, что такие вопросы по тендерам нельзя решать без участия пациентов и при покупке препаратов нельзя исходить только из цены.

Активисты обращались в облздрав с предложением создать рабочую группу с участием гематологов и пациентской организации и наработать такие требования, чтобы все были довольны и пациентам закупили нормальные лекарства, которые они бы без страха вводили своим детям. Но был получен отказ. Поэтому завтра во время вскрытия конвертов активисты соберутся на акцию под Днепопетровской ОГА. Она начнется в 10:00.

Написано обращение, и участники акции планируют попасть завтра к губернатору или его заместителю, который координирует вопросы здравоохранения.

34 канал

Все по теме: гемофилия днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх