Новости Днепра

Днепропетровскую сеть "АТБ" обвинили в финансировании терроризма: открыто уголовное производство

Днепропетровскую сеть "АТБ" обвинили в финансировании терроризма: открыто уголовное производство

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство против совладельца сети супермаркетов АТБ Геннадия Буткевича по факту финансирования терроризма и уклонения от уплаты налогов. Об этом на брифинге сообщил народный депутат и бывший командир батальона "Луганск-1" Андрей Витко.

"Мной, как народным депутатом Украины, 13 февраля 2015 г. был направлен запрос в Генеральную прокуратуру. ГПУ предоставила мне ответ относительно возбуждения уголовного производства по факту финансирования терроризма и уклонения от уплаты налогов непосредственно сетью супермаркетов "АТБ", – сказал он.

Член фракции Радикальной партии Олега Ляшко Витко также отметил, что имеет информацию о возможной причастности владельцев "АТБ" к отмыванию около 2,5 млрд грн.

"Также, после того, как мы заняли активную позицию по противодействию финансированию терроризма, ко мне обратились люди и предоставили мне информацию об отмывании денег непосредственно корпорацией "АТБ" на 2,5 млрд грн. В ближайшее время, я, как народный депутат, направлю депутатский запрос в Генеральную прокуратуру и все компетентные органы, чтобы разобраться в этой ситуации", – сказал он.

Он добавил, что из-за занятой им активной позиции на него оказывалось давление. "Я никого не боюсь, я военный, и не стоит мне угрожать", – сказал Витко.

Он отметил, что одним из владельцев сети супермаркетов являются Геннадий Буткевич, который входил в ближайшее окружение экс-президента Виктора Януковича.

По словам другого народного депутата от Радикальной партии Дмитрия Линько, совладелец "АТБ" Буткевич "был одним из соратников Януковича и входил в его ближайшее окружение". Линько также заявил, что Буткевич "был очень близок к российским агентам – экс-главе СБУ Александру Якименко и бывшему депутату-регионалу Юрию Самойленко".

"Как сегодня уже стало известно, эти кагэбэшники являются организаторами убийств наших братьев на Майдане и на Донбассе. Сегодня это четко подтверждает СБУ. Есть подтвержденные факты и документы. Но их бизнес в Украине и на оккупированных территориях процветает", – заявил Линько.

Он также утверждает, что от избирателей постоянно поступает информация о преступной деятельности сети супермаркетов АТБ. "На сегодня эта сеть работает на неконтролируемой нами территории так называемых ДНР и ЛНР. Там они беспрепятственно продолжают свою деятельность. Платят налоги именно в контролируемые террористами органы, и таким образом они подрывают украинские силы на этих территориях", – сказал Линько.

Он также добавил, что сеть продолжает развиваться в Крыму. По его словам, показательно, что в Кировограде в супермаркетах сети АТБ волонтерам запретили собирать средства на помощь бойцам АТО.

СПРАВКА: "АТБ-маркет" – украинская компания, специализирующаяся на розничной торговле. История сети началась в 1993 году, когда компания "АгроТехБизнес" купила шесть старых гастрономов в Днепропетровске. Ежедневно покупки в "АТБ" делают около 2 млн покупателей. В компании "АТБ-маркет" работают более 26 тысяч человек.

РБК

Все по теме: атб,

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх