Новости Днепра

Россия шантажирует применением ядерного оружия в ответ на передачу оружия Украине

Россия шантажирует применением ядерного оружия в ответ на передачу оружия Украине

06 апреля 2015, 18:01Политика

Президент России Владимир Путин использует угрозы ядерным оружием для того, чтобы заставить НАТО отойти подальше от российской границы и оставить Балтию и Украину один на один с Кремлем. Об этом пишет The Times со ссылкой на записи разведчиков США после тайной встречи с коллегами из Москвы.

Согласно записям, западные силовики советуют серьезно начать готовиться к наступлению России на Балтию и ожидать в ближайшее время активных действий по дестабилизации Эстонии, Латвии и Литвы. Гипотетически, Кремль может сделать это с помощью русскоязычного населения и кибератак. Во время встречи, российские разведчики предупредили, что Путин готов решительно ответить на любые попытки усилить присутствие НАТО в Балтии. При этом Москва готова "применить как ядерное оружие, так и неядерные средства".

Было также отмечено, в каких случаях Россия может отважиться использовать ядерное оружие. В частности, Кремль готов это сделать в ответ на любые попытки вернуть Крым в подчинение Украине. Также Москва готова "применить силу", если НАТО передаст вооружение Киеву и тем самым попытается помочь вернуть под свой контроль оккупированные территории Донбасса. "Российские военные также подчеркнули, что Балтийские страны они рассматривают так же, как и Украину, и готовы к решительным действиям", – говорится в статье.

Издание пишет, что российские силы в Восточной Европе и Балтии значительно преобладают силы НАТО. Москва провела военные учения, одним из сценариев которых было наступление с территории Калининградской области. Американские военные говорят, что несмотря на экономическое истощение и санкции, Москва все еще рассматривает возможность дестабилизации Литвы, Латвии и Эстонии. По мнению экспертов, Россия будет действовать в Балтии значительно решительнее, чем в Украине. При этом она тщательнее будет скрывать участие своих военных и определенное время избегать переброски тяжелого вооружения. Кремль попытается заставить русскоязычное население начать восстание, чтобы выставить НАТО агрессором и только тогда применить военную силу.

В это же время, на фоне российской агрессии в Пентагоне создан отдел ядерной безопасности. Решение о создании ядерного отдела было принято в связи с рекомендациями после проверки состояния военных ядерных объектов США. Отдел должен заработать в полной мере до конца весны.

ЗН

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх