Новости Днепра

Криворожского следователя, который вел дело о гибели Кузьмы Скрябина, отстранили

Криворожского следователя, который вел дело о гибели Кузьмы Скрябина, отстранили

12 марта 2015, 12:40Общество

Накануне 40 дней гибели в ДТП лидера группы "Скрябин" Андрея Кузьменко, в расследовании его дела обозначился неожиданный поворот.

Как сообщила начальник отдела ДТП Главка МВД в Днепропетровской области Ирина Литвиненко, Игоря Тарнаповича, который вел следствие, заменили Вячеславом Плошенко.

"Это не связано с расследованием дела о гибели Кузьменко, и вызвано внутренними причинами, – заверила она, не уточнив, о каких причинах идет речь, – Из ранее выдвинутых версий преобладает основная: Кузьменко не справился с управлением "Тойотой" на дороге, покрытой гололедом и имеющей затяжное закругление, и столкнулся на большой скорости со встречным молоковозом. Больше никаких подробностей".

Тарнапович подтвердил, что отстранен от дела Кузьменко и других, которые были в его производстве. Чем это вызвано, говорить не стал – лишь сообщил, что болен. "Предварительные версии пока не опровергаются, экспертизы не завершены, окончательное решение не принято, – сказал нам Плошенко. – Материалы только получил и вникаю. Причины отстранения коллеги мне неизвестны. В нашем отделе он уже не работает".

По поводу неуловимого Дмитрия Ященко, который в интернете выдвинул версию об убийстве Кузьменко, новый следователь ответил: "Его местонахождение не установлено, а если известно вам – поделитесь".

Между тем офицер Департамента ГАИ, на условиях анонимности, замену следователя объяснил так: "Подполковник Тарнапович отказывался закрыть "дело Кузьмы" быстро, не дожидаясь результатов всех экспертиз, к чему подталкивало начальство. Игоря просто "съели", поручив следствие старшему лейтенанту. Куда оно приведет, понятно. А Ященко, у которого нет статуса свидетеля, не искали, не ищут, и за лжепоказания привлечь его нельзя...".

Напомним, 2 февраля в дорожно-транспортном происшествии на криворожской трассе погиб известный украинский певец, лидер группы "Скрябин". Музыкант находился за рулем джипа, который столкнулся с молоковозом. Администратор группы Кузьмы Скрябина, которая находилась в автомобиле с музыкантом, оказалась в больнице с переломом позвоночника. Товарищ Скрябина, Алексей Мочанов, сообщил, что Кузьма спешил на самолет. По предварительной версии правоохранителей, джип Скрябина выехал на закруглении дороги на встречную полосу движения.

Позднее стало известно, что некий Дмитрий Ященко в одной из соцсетей сообщил, что он и три пассажира его автомобиля ВАЗ-2108 стали свидетелями ДТП с участием водителя автомобиля "Тойота Секвойя" Кузьменко А.В. С очевидцем Дмитрием Ященко по предоставленному им в интернет-ресурсах мобильным номером общался следователь и пригласил последнего прибыть для дачи показаний в качестве свидетеля в уголовном производстве. Однако, к следователю Ященко не прибыл, на телефонные звонки не отвечает.

ДК

Все по теме: кузьма скрябин

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх