Новости Днепра

Эксперты: После проигрыша на Донбассе Украина, наконец, обретет европейское будущее

Эксперты: После проигрыша на Донбассе Украина, наконец, обретет европейское будущее

18 февраля 2015, 15:50Политика

Пророссийские террористы нарушили перемирие в Дебальцево, окружив город и заставив солдат армии Украины отступить. Но президент Петр Порошенко заявил, что это был "запланированный" маневр.

В это же время, солдаты на месте рассказали украинской прессе о раненых и погибших и о том, что у них заканчиваются боеприпасы, еда и силы сопротивляться боевикам. Поэтому президенту Украины пора понять, что вернуть контроль над захваченными территориями Донбасса в среднесрочной перспективе вряд ли удастся, пишет на страницах Der Spiegel обозреватель Беньямин Биддер.

"Если попытаться вернуть контроль в Донбассе, это только сыграет на пользу врагам", – говорится в статье.

Автор добавляет, что война на Востоке Украины началась потому, что президент Владимир Путин хочет изменить представление украинцев о результате революции на Майдане. Россия прибегла к применению силы тогда, когда украинцы повалили власть выгодного России Виктора Януковича и его "клептократического правительства".

"Путин хотел удержать Украину в зоне своего влияния, и когда это не удалось, развязал войну, чтобы по крайней мере не дать ей вступить в ЕС и НАТО", – напоминает обозреватель.

По мнению Биддера, к этому времени Путин успешно воплощал свой план. Война приостановила евроинтеграционное движение Киева и истощила украинскую экономику, которую можно восстановить только проведя эффективные реформы. Но изменениям, опять же, мешает война.

В это же время, в ответ на эскалацию конфликта в Донбассе, Порошенко заявил, что готов ввести чрезвычайное положение по всей стране. И, по мнению автора, это сыграет на пользу Москвы.

"В таком случае СНБО Украины получит широкие полномочия и сможет ограничивать свободу прессы. Другими словами, через год после революции страна окажется в положении, когда идеалы Майдана не будут воплощаться", – пояснил свое мнение обозреватель.

Поэтому Киеву, по мнению Биддера, стоит отступить и признать, что на некоторое время он потерял Донбасс. Тогда у Украины будет шанс проиграть битву, но выиграть войну за европейское будущее. В другой статье немецкого издания Der Spiegel речь шла о том, что Путин отвлекает Запад от наступления на Украину дипломатическими маневрами. А издание The Times сегодня писало, что Путин руководит войной в Украине и поглядывает на Казахстан. Украинский конфликт помогает ему завоевать симпатию жителей Азии, поскольку он безнаказанно разделяет Украину на глазах у Запада и тем самым "хлопает Обаму по носу".

УНИАН

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх