Новости Днепра

Прокуратура хочет оставить пострадавших от титушек днепропетровцев без положенных выплат

Прокуратура хочет оставить пострадавших от титушек днепропетровцев без положенных выплат

22 января 2015, 10:25Общество

В Днепропетровске до сих пор не закончены разбирательства в деле активистов Евромайдана и обычных горожан, пострадавших 26 января 2014 года в ходе событий возле ОГА.

Тогда более десятка днепропетровчан возле админздания и в прилегающих кварталах были избиты титушками, задержаны милицией и помещены в СИЗО. Им инкриминировалась организация массовых беспорядков, что грозило лишением свободы на срок от пяти до восьми лет. Лишь благодаря стараниям адвокатов их выпустили на свободу.

Позже Бабушкинский райсуд признал задержание незаконным, а самих людей – пострадавшими и назначил компенсацию за моральный и физический ущерб. Десятерым из бюджета государство обязано выплатить по 50 тыс. грн, одному – 40 тыс. грн. Однако прокуратура и казначейство опротестовали вердикт.

Вчера Апелляционный суд должен был сказать свое слово в деле 26-летнего Владислава Шевченко, который в числе других был схвачен у ОГА. В СИЗО он провел 17 дней, а в это время у него дома проводили обыск. Из-за технической ошибки в материалах, предоставленных Бабушкинским райсудом, слушание перенесли на более поздний срок. Также впереди слушание дел других десяти потерпевших.

Адвокат пострадавших Виталий Погосян говорит, что апелляционная жалоба прокуратуры является незаконной. "Мы просили 100 тыс. грн компенсации, суд постановил 50 тыс. Мы согласились, потому что нам важно, чтобы был возмещен убыток за то, что человека незаконно привлекли к уголовной ответственности. Если не наказывать виновных, то правовой беспредел будет и дальше. Мне непонятно, почему открыто уголовное производство о нанесении подзащитным легких телесных повреждений, если ясно, что их причинили сотрудники милиции. Мы будем подавать ходатайство о переквалификации этих действий в неправомочные действия именно работников милиции", – говорит Погосян.

Он добавляет, что процесс тянулся так долго потому, что на заседания Бабушкинского райсуда не являлись представители госказначейства, так что всякий раз их приглашали заново и на месяц, а то и два переносили заседания.

В облпрокуратуре говорят, что решение Бабушкинского суда опротестовали не потому, что против выплаты компенсаций, а потому, что не согласны с их размерами. "Пострадавшие требуют завышенные суммы компенсаций. Существует определенная методика расчета – исходя из размера минимальной заработной платы и количества дней, проведенных в СИЗО. Суммы, которые требуют пострадавшие, намного превышают те суммы, которые положены по этой методике", – говорят в пресс-службе.

За события у ОГА 26 января не понесли ответственности ни рядовые милиционеры, ни руководители УВД. Не были найдены и титушки, хотя есть масса фотографий с лицами первых и вторых у здания ОГА, и даже внутри него.

Пострадавшие шокированы протестом прокуратуры. Говорят, заплатить за дни в СИЗО как по средней зарплате – все равно, что признать милицию ни в чем не виновной. "Моего мужа, инвалида II группы, били десять милиционеров. От травм у него образовалась опухоль, еще больше ухудшилось здоровье. Нужно лечение в хорошей клинике, на которое и 50 тысяч не хватит. Нужно все расследовать заново. Лица многих милиционеров известны, почему никто не наказан?!" – возмущается жена пострадавшего 55-летнего Юрия Безотосного Ольга Семенюк.

Вести

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх