Новости Днепра

В Днепропетровске организовали фестиваль в поддержку Надежды Савченко
Тюремщики не дали ей провести видеосвязь с Украиной

В Днепропетровске организовали фестиваль в поддержку Надежды Савченко Тюремщики не дали ей провести видеосвязь с Украиной

25 ноября в большом концертном зале Днепропетровского дворца детей и юношества с большим успехом прошел Международный фестиваль гражданской и патриотической песни "Надежда" в честь замечательного офицера ВСУ, Героя Украины Надежды Савченко.

Генеральным спонсором песенного марафона выступил Международный благотворительный фонд "Солидарность". Президент фонда учредил беспрецедентное денежное вознаграждение для победителей конкурсной программы, а также компенсировал все транспортные и гостиничные расходы конкурсантам.

Целью фестиваля было привлечение внимания к проблеме героической летчицы, томящейся в застенках кремлевского "НКВД 21 века", – внимания как СМИ, так и правительства Украины, которое, по большому счету, уже давно не проводит каких-либо серьезных акций, направленных на освобождение Героя Украины.

"Ослабление внимания со стороны официальных властей к фигуре пленной героини – это верх аморальности…", – сетуют организаторы фестиваля.

В состав жюри вошли такие известные деятели культуры и искусства, как заслуженная артистка Украины Оксана Петровская (председатель жюри), заслуженная артистка Украины Елена Бокач, заслуженный работник культуры Украины Сергей Быканов, лауреат международных конкурсов Виктория Иванова, вице-президент МБФ "Солидарность" Яна Иванилова.

В качестве почетных гостей на фестиваль были приглашены мама героической летчицы Мария Савченко и сестра Вера Савченко. Сама же Вера в день проведения мероприятия давала показания в российском суде, а ее мать одна ехать не решилась, но по телефону она от всего сердца поблагодарила организаторов фестиваля, посвященного ее мужественной дочери, и пожелала им всего самого доброго, а также скорейшего возвращения домой всех украинских героев, находящихся в застенках российских тюрем.

Вера Савченко попыталась организовать видеообращение Надежды к участникам фестиваля, названного в ее честь, но администрация тюрьмы встретила эту просьбу категорическим отказом. Тем не менее, Надежда Савченко нашла возможность передать записку председателю оргкомитета, которая была зачитана под гром аплодисментов зрительного зала. Следует отметить, что во Дворец детей и юношества на автобусах были бесплатно доставлены семьи военнослужащих 25-й аэромобильной и 93-й механизированной бригад, чьи отцы, мужья и братья несут службу в зоне АТО.

Заявки на участие в конкурсной программе фестиваля прислали вокалисты из Украины, Эстонии, Германии, Чехии и Польши. Более двух часов продолжался конкурс вокальных талантов, которые в большинстве своем уже побеждали в международных и республиканских песенных баталиях. Со сцены одна за другой звучали композиции об Украине, о патриотизме, о дружбе и о верности.

По обоюдному признаю и членов жюри, и зрительного зала уровень исполнительного мастерства конкурсантов выл высочайшим. Каждая композиция – это маленький трагический или героический костюмированный сюжет, мини-спектакль.

В итоге победителем фестиваля "Надежда" был признан певец из Никополя, студент 2 курса консерватории по классу вокала Александр Якимец. Вторую премию разделили между собой Юлия Степанюк (Днепропетровск) и Алена Луценко (Белая Церковь). Третья премия досталась Карине Смирницкой из Киева и Алене Луценко из Полтавы. В финале на сцену вышли все участники фестиваля и вместе исполнили песню, которой подпевал весь, вставший на ноги зрительный зал. Называлась эта песня "Надежда".

Также участники фестиваля зачитали обращение к Надежде Савченко: "Надюша! Мы любим тебя, всегда помним о тебе и верим в твое скорое возвращение на родную землю. Мы очень надеемся, что в будущем году жюри фестиваля "Надежда" возглавит герой Украины, верная дочь украинского народа Надежда Савченко. Слава Украине!".

Все по теме: надежда савченко, днепропетровский колледж культуры и искусств

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх