Новости Днепра

Четыре днепропетровских чиновника попали под люстрацию

Четыре днепропетровских чиновника попали под люстрацию

05 ноября 2015, 11:16Город Днепр

С 29 сентября по 8 октября совместная рабочая группа из представителей Министерства юстиции, Министерства финансов, Нацагентства Украины по вопросам государственной службы и Секретариата Кабинета Министров провела проверку исполнения Государственной фискальной службой Украины требований Закона Украины "Об очистке власти".

Среди прочего, рабочая группа провела проверку руководящего состава ГФС Украины на соответствие критериям ч.1, п.1-8 ч. 2 ст. 3 Закона (люстрация за занятие руководящих должностей в определенный период времени). Были изучены личные дела руководства центрального аппарата ГФС Украины, самостоятельных структурных подразделений и территориальных органов. В результате проведенной проверки, рабочей группой был выявлен ряд грубых нарушений в части ненадлежащего применения Закона.

В Днепропетровской области такие нарушения обнаружили в отношении четырех должностных лиц.

На Днепропетровской таможне нашли двух таких чиновников. Первым оказался первый заместитель начальника таможни Александр Мирза. Вторым – заместитель начальника таможни Илья Максимкин.

По результатам проверки, Мирза подпадает под ч.1 ст.3 ЗУ "Об очистке власти" потому, что в период с мая 2010 года по июль 2013-го занимал должность первого заместителя начальника Харьковской областной таможни.

Заместитель начальника таможни Максимкин также подпадает под закон о люстрации. Он занимал руководящие должности в Государственной таможенной службе Украины с 2010-го по 2013-й год.

По выводам рабочей комиссии руководство фискальной службы приняло решения об увольнении этих чиновников. 26 октября 2015 года Мирза и Максимкин лишились своих должностей. Но в реестр люстрированных чиновников внесли фамилию только Мирзы.

С 2 ноября 2015 года вместо Мирзы и Максимкина исполняющими обязанности первого заместителя начальника таможни назначили Игоря Дыбу, а заместителем начальника таможни был назначен Игорь Деревягин.

Кадровые чистки должны коснуться и руководства фискальной службы в Днепропетровской области. В соответствии с выводами рабочей группы, попасть под действие люстрационного закона должны начальник ГУ ГФС в Днепропетровской области Василий Андрухив и его первый заместитель Александр Лукин.

Лукин подпадает под действие Закона потому, что в период с ноября 2011-го по июнь 2013-го года занимал должности заместителя председателя Государственной налоговой администрации и Государственной налоговой службы в Полтавской области. 3 ноября 2015 он был уволен. Данные по Лукину пока еще не внесены в реестр люстрированных чиновников.

У Андрухива сразу два повода попасть под люстрацию. Во-первых, с 2010-го по 2014-й года он занимал руководящие должности в органах Государственной налоговой администрации и Государственной налоговой службы Украины (ч. 1 ст. 3 Закона). Кроме того, Андрухив занимая должность заместителя директора Департамента налогового и таможенного аудита Министерства доходов и сборов Украины, в период с марта 2013-го по май 2014-й года, не уволился по собственному желанию, что является основанием для применения ч. 2 ст. 3 Закона "Об очистке власти".

Несмотря на вышесказанное, Андрухив до сих пор не уволен. Страничка с биографией Андрухива, в отличие от Лукина, продолжает "украшать" официальный веб-сайт ГУ ГФС в Днепропетровской области.

Хотя, очевидным является то, что увольнение Андрухива – вопрос времени. Учитывая выводы рабочей группы, в ближайшее время руководство ГФС Украины "попросит" Андрухива, а в Днепропетровской области появится новый главный налоговик.

Примечательным является то, что Мирза, Лукин и Андрухив уже проходили люстрационную проверку. Результаты тех первых проверок показали, что ни Мирза, ни Лукин, ни Андрухив люстрации не подлежат.

Результаты первых проверок были подписаны директором Департамента персонала ГФС Украины Пригаровським и одобрены руководителем ГФС Украины Романом Насировым. То есть, Закон о люстрации не выполняли первые руководители ведомства.

В связи с этим, по результатам проведенной проверки, Кабинету министров Украины было предложено рассмотреть вопрос о соответствии председателя ГФС Украины Насирова занимаемой должности. Таким образом, возможно, что в будущем, кадровые чистки могут произойти и в самом верху "пищевой цепочки".

zabeba.li

Все по теме: люстрация днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх