Новости Днепра

Избирком Днепропетровска нарвался на рекордное количество судебных исков

Избирком Днепропетровска нарвался на рекордное количество судебных исков

06 октября 2015, 17:39Политика

Днепропетровская городская комиссия побила рекорд по количеству поданных на нее судебных исков в масштабах области.

Когда предвыборные баталии между кандидатами в мэры и в депутаты отошли на задний план, в Днепропетровске назревает новый скандал, но на этот раз вокруг избирательных комиссий. В этот раз отличилась городская избирательная комиссия, которая вышла за рамки своих обязанностей, взявшись за расследования подноготной определенных субъектов избирательного процесса. Об этом сообщил Станислав Жолудев – председатель правления всеукраинской общественной организации "Комитет избирателей Украины" (КИУ) на пресс-конференции 6 октября.

Он указывает на то, что Днепропетровская территориальная избирательная комиссия принимала те или иные решения, которые не входили в ее компетенцию. По его словам, в таких же неправомерных действиях была уличена и Новомосковская избирательная комиссия. "И в этом, и в другом случае присутствует превышение полномочий территориальных избирательных комиссий касательно процедуры рассмотрения и принятия решения о регистрации или отказе в регистрации субъекта избирательного процесса, – разъяснил председатель КИУ. – Сейчас продолжается много судебных дел касательно этих двух случаев".

Станислав Жолудев поясняет, что Днепропетровская ТИК берет на себя обязанности следственных органов, когда начинает выяснять: кто осуществил оплату, каким путем, какие факты автобиографии субъекта избирательного процесса были перечислены, а какие упущены. По его словам, комиссия должна принимать автоматически все данные от кандидата и рассматривать по факту только наличие документации, которая должна предоставляться по требованию закона.

Кроме того, проблема, которая сложилась вокруг Днепропетровской ТИК, подогревается еще и тем, что она не обнародует результаты своей деятельности – постановления и решения через средства массовой информации, сайт горсовета или даже собственный стенд.

Полностью отсутствует открытость еще и потому, что Днепропетровская городская избирательная комиссия сейчас находится в здании облсовета, куда нет доступа обычным гражданам, но кроме того и чинятся препятствия журналистской деятельности. А это уже преступление, которое влечет за собой криминальную ответственность. "К сожалению, городская власть Днепропетровска полностью отстранилась от этого процесса. Она никоим образом не пытается способствовать тому, чтобы избиратели Днепропетровска получили информацию о ходе избирательного процесса", – заключил Жолудев.

Все по теме: избирком днепропетровска,

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх