Новости Днепра

Борис Филатов открыл в Днепропетровском историческом музее экспозицию икон собственного собрания

Борис Филатов открыл в Днепропетровском историческом музее экспозицию икон собственного собрания

27 сентября 2015, 15:41Общество

Благодаря Борису Филатову увидеть уникальные образы святых благоверных князей Бориса и Глеба отныне сможет каждый желающий.

По приглашению лидера политической партии "УКРОП" в открытии экспозиции также принял участие митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, благословляя начинания Бориса Филатова вновь и вновь.

В ходе торжественной презентации выставки "Лица святых" Борис Филатов подарил Историческому музею 17 уникальных бронзовых иконок. Экспозицию "Лица святых" посвятили 1000-летию гибели святых благоверных князей. Уникальные экспонаты датируются разными периодами – от конца XI до начала XX столетий.

Выставка будет работать с 26 сентября по 26 октября.

"Исторически сложилось так, что в иконографии образы святых страстотерпцев Бориса и Глеба встречаются не очень часто. Я потратил долгие годы жизни, достаточно много усилий для того, чтобы найти эти прекрасные произведения искусства", – отметил Борис Филатов.

Политик также поблагодарил коллектив Исторического музея за вклад в популяризацию истории Украины. В подарок музею он передал собрание из 17 бронзовых иконок XVII-XIX веков. Это три изображения икон Богородицы ("Неопалимая Купина", "Смоленская" и "Всех скорбящих радость"). Четыре иконы праздников ("Воскресенье Господне", "Сошествие святого Духа", "Вознесение Господне" и "Седмица"). Десять иконок с изображениями святых и групп святых – Георгий Победоносец и Илья Пророк ("Огненное вознесение пророка Ильи"), Паисий Великий и др. Такие иконки в течение веков были личными святынями наших предков.

Посетители уникальной выставки "Лица святых" смогут увидеть редкие изображения фрески из Полоцка. В витринах также выставлены фото каменной иконки Глеба (Давида) из города Тьмутаракань.

"Очень приятно, что собрана такая уникальная коллекция церковных святых. Днепропетровску повезло, что есть такой человек, который собрал все это. У каждого есть иконки своего святого. Здесь вы видите – сколько их, как раскрыта жизнь этих святых. Пожалуй, это далеко не все. Но из того, что здесь изображено, уже можно судить – как это важно", – уверен митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Кроме того, в выставочном зале представлены фотографии шиферной панели из Михайловского Златоверхого монастыря в Киеве и два креста-мощевика. На более древнем кресте изображены Богородица и святой Борис. На более позднем – Борис и Глеб. Среди экспонатов есть и две бронзовые иконки с изображением Бориса и Глеба XIV-XVI веков и иконка-медальон с изображением князя Бориса XII века. Еще две иконы просечного литья XIV-XV и XVIII-XIX веков и иконки с эмалями XVIII-XIX веков.

Жемчужиной экспозиции является каменная двусторонняя икона, на которой изображен с одной стороны Господь Вседержитель, а с другой – образы Бориса и Глеба.

Борис Филатов также пополнил коллекцию единственного в Украине Музея Креста. Политик передал в фонд учреждения напрестольный крест ХІХ века из Керчи и костяную икону VI-VIII веков из Херсонеса. "Это видение истории и мировоззрения наших очень далеких предков. Это настоящая Русь. Это классика христианства и православия. Это то, что было в постоянном обиходе наших предков", – рассказал директор и основатель единственного в Украине Музея Креста Виктор Викленко.

Все по теме: музей креста, борис филатов

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх