Новости Днепра

Целый ряд военных отстранен от обязанностей за сбитый под Луганском самолет

Целый ряд военных отстранен от обязанностей за сбитый под Луганском самолет

16 июня 2014, 09:18Общество

Начальник главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил Украины, генерал-майор Александр Шутов не уволен, а отстранен от исполнения обязанностей, как и ряд других военнослужащих, на время расследования трагедии с сбитым самолетом Ил-76 в Луганске, заявил и.о. министра обороны Украины Михаил Коваль.

"Сейчас проводится расследование по случившейся вчера трагедии, и на время проведения расследования среди прочих и генерал Шутов отстранен от исполнения обязанностей", – сообщил Коваль в интервью ТСН в воскресенье, 15 июня.

Он отметил, что боевики планировали не просто подбить самолет, а именно уничтожить его. "Три самолета было в эту ночь в небе. Террористы преднамеренно на поражение осуществили обстрел второго самолета. Я так говорю, потому что были выпущены две ракеты, а этот самолет даже во время попадания ракет в двигатели мог совершить аварийную посадку на аэродроме. После попадания двух ракет еще была для гарантии выпущена очень длинная очередь из крупнокалиберного пулемета 12,7 – то ли ДШК, то ли "Утес". И стреляли бронебойно-зажигательными патронами. Взрыв пришелся на крылья самолета, где находился авиационный керосин, и самолет упал на землю", – рассказал Коваль.

И.о. главы Минобороны подчеркнул, что военное руководство знало о том, что вокруг аэропорта Луганска могут быть террористы, и заблаговременно проводилась зачистка этой зоны. "Самолет был на достаточно большой высоте и заходил на глиссаду (траектория посадки – ред.). Случившееся было на расстоянии 7-8 км от аэропорта, где фактически не было возможности в этой ситуации контролировать (наличие боевиков – ред.)", – объяснил Коваль.

Он опроверг информацию о том, что военное командование якобы знало о планах боевиков обстрелять Ил-76. "У нас каждый день, каждую секунду идет проверенная информация от людей и органов, с которыми мы взаимодействуем. И такой информации не было. Если есть опасность, мы немедленно на нее реагируем", – заверил и.о. министра.

Коваль также сообщил, что группа нападающих передвигались на внедорожнике.

Как сообщалось, в ночь на субботу выстрелом из зенитного ракетного комплекса был сбит военно-транспортный самолет Воздушных сил ВС Украины Ил-76 при заходе на посадку на аэродром в Луганске. На борту Ил-76 находились 40 украинских военнослужащих и 9 членов экипажа. Все они погибли. Руководитель самопровозглашенной "Луганской народной республики" Валерий Болотов заявил, что самолет сбили представители этой организации.

Интерфакс

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх