Новости Днепра

Прокурор Днепропетровщины получил 400 тыс. долларов за пособничество преступнику?

Прокурор Днепропетровщины получил 400 тыс. долларов за пособничество преступнику?

13 августа 2014, 18:04Общество

Прокурор Днепропетровской области Роман Федик освобождает из-под стражи Владимира Зарицкого – бывшего заместителя начальника Главного управления юстиции – начальника отдела государственной исполнительной службы Днепропетровской области, в отношении которого установлены и доказаны 25 эпизодов коррупционной деятельности. Об этом свидетельствует поданное в суд ходатайство об изменении для Зарицкого меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

В отношении Зарицкого расследуется уголовное производство по ст. 368 ч.3 и ч.4 (получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение, а также вымогательство взятки), ст. 364 ч.2 (злоупотребление властью, повлекшее тяжкие последствия), ст. 190 ч. 4 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой), ст. 209 ч. 1 (отмывание денег), ст. 358 ч. 4 (подделка документов).

Следствием установлены и доказаны десятки эпизодов преступной деятельности Зарицкого, который с 15 декабря 2010 года находится под стражей в Днепропетровском СИЗО.

6 июня 2014 года суд вернул дело Зарицкого на дополнительное расследование прокурору Днепропетровской области. 9 августа прокуратура области передала уголовное производство в отношении Зарицкого на расследование в Жовтневый районный отдел милиции, и уже через 3 дня – 12 августа – следователь райотдела обратился в суд с ходатайством об изменении для Зарицкого меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде.

При этом в ходатайстве перечислены доказательства совершения Зарицким преступлений, но указывается, что поскольку он ранее хорошо характеризовался на работе и не состоит на учете у нарколога и психиатра, то следователь просит применить к нему более мягкую меру пресечения, а именно – домашний арест.

"Глобалист" со ссылкой на источник в прокуратуре области сообщает, что Федик получил взятку в размере 400 000 долл. за освобождение Зарицкого. Деньги передал на личном приеме в служебном кабинете Федика бизнесмен, экс-консул Украины в Мюнхене, уроженец Ивано-Франковщины Владимир Цвиль.

В то же время прокуратура области опровергает эту информацию, указывая, что Цвиль, действительно, был на личном приеме у Федика и обратился к прокурору области с просьбой об освобождении Зарицкого. В то же время, информацию о взятке в ведомстве называют абсурдом и клеветой.

Кстати+

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх